文风超市水果店第一天卖出95筐水果,第二天卖出45筐水果,第三天卖出余下的四分之一,还剩下五分之二,求原来共有水果多少筐

文风超市水果店第一天卖出95筐水果,第二天卖出45筐水果,第三天卖出余下的四分之一,还剩下五分之二,求原来共有水果多少筐?,正确答案是300
myfengkuang 1年前 已收到1个回答 举报

candybaobao2047 种子


前二天卖出后,剩下的是总数的几分之几:2/5 ÷(1-1/4)=8/15 原来共有水果多少?(95+45) ÷(1-8/15)=300筐


1