分解因式(公式法)题 (1)(2m-n)的平方—(m-2n)的平方;(2)49(2a-3b)的平方-9(a+b)的平方;

分解因式(公式法)题
(1)(2m-n)的平方—(m-2n)的平方;(2)49(2a-3b)的平方-9(a+b)的平方;(3)xy(x+y)²-4x³y³
ldj1999 1年前 已收到3个回答 举报

下夜班 幼苗


(1)解:(2m-n)^2-(m-2n)^2=4m^2-4mn+n^2-(m^2-4mn+4n^2)=3m^2-3n^2==3(m+n)(m-n)
(2)49(2a-3b)^2-9(a+b)^2=[7(2a-3b)]^2-[3(a+b)]^2=(17a-18b)(11a-24b)
(3)xy(x+y)^2-4x^3y^3=xy(x^2+2xy+y^2-4x^2y^2)==xy[(x+y)^2-4x^2y^2]=xy(x+y-2xy)(x+y-2xy)


3

ffttking 幼苗


4m2-4mn+n2-m2+4mn-4n2
=3m2-3n2
=3(m+n)(m-n)


2

gggyyy519 幼苗


平方差公式
1、(2m-n+m-2n)(2m-n-m+2n)=3(m +n)(m-n)
2、【7(2a-3b)+3(a+b)】【7(2a-3b)-3(a+b)】=(17a-18b)(11a-24b)
3、=【xy((x+y)²-4x2y2)】=xy【(x+y+2xy)(x+y-2xy)】


1