(m-n)(2m-n)-(m-2n)(n-m)分解因式

南在北边 1年前 已收到3个回答 举报

gtiy4 春芽


收起
(m-n)(2m-n)-(m-2n)(n-m)分解因式
=(m-n)(2m-n+m-2n)
=(m-n)(3m-3n)
=3(m-n)²
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


4

花脸狸猫 幼苗


(m-n)(2m-n)-(m-2n)(n-m)
=(m-n)(2m-n)+(m-2n)(m-n)
=(m-n)(2m-n+m-2n)
=(m-n)(3m-3n)
=3(m-n)^2
不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

heartlead 幼苗


原式=(m-n)(2m-n)+(m-2n)(m-n)
=(m-n)(2m-n+m-2n)
=(m-n)(3m-3n)
=3(m-n)²


0