平面上有10条直线,其中任何两条都不平行,而且任何三条都不经过同一点,这10条直线最多分平面为几个区域?

xstspawn 1年前 已收到3个回答 举报

gister 幼苗


1条直线分2个区域
2条直线分4个区域
3条直线分7个区域
4条直线分11个区域
依次类推(找规律)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 4 7 11 16 22 29 37 46 56
所以是56


7

要善于 幼苗


2条直线分4个区域
3条直线分7个区域
4条直线分11个区域
……
n条直线分1/2*n*(n+1)+1个区域
故10条直线应该分56个区域


2

逐欲天下 果实


1条直线,把平面分成2个区域;1+1=2
2条直线,最多把平面分成4个区域;2+2=4
3条直线,最多把平面分成7个区域;4+3=7
4条直线,最多把平面分成:7+4=11
.。。。。。
第n条直线,和前面n-1条都相交,最多可以增加n个区域。
10条直线,最多将平面分成:
1+1+2+3+。。。+10=56个区域...


0