初一下学期数学预习题1. 6点45分时,时针与分针夹角的度数是多少?2. 两条直线相交于一点,有几对对顶角?如果是三条直

初一下学期数学预习题
1. 6点45分时,时针与分针夹角的度数是多少?
2. 两条直线相交于一点,有几对对顶角?如果是三条直线呢?四条呢?N条呢?
3. 150°-a与a-60°的关系是()
A.互余 B. 150°-a>a-60° C.互补 D.相等
秋水长天999 1年前 已收到3个回答 举报

nhhh 幼苗


1.67.5°
2.一对.三对.六对.(N*N-N)/2对

1年前 追问

1

秋水长天999 举报

平角不算对顶角。题里面没说。

举报 nhhh

没考虑清楚,应该是2.2对。6对。12对。(N*N-N)对。

yifor 幼苗


1、 45°
2、 2对 3对 4对 n对
3、150-a + a-60=90° 即 互余 选A


2

leven2005 幼苗


1.67.5°
6点45时,分针指在9的位置,时针指在6和7之间,
而45分时3/4小时,也就是说时针在6之后走了3/4格,每格是360/12=30°
所以角度为90-30*3/4=67.5°
2.2对对顶角,3对对顶角,4对,N对
画图可得结果
3.A
(150°-a)+(a-60°)=90°


0