2012 奉贤 二模

百年cc3 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹林之 幼苗


列两个方程:2x+y=1 ,(1)
由于 E(ξ)=x+2y+3x=4x+2y ,因此 D(ξ)=E(ξ^2)-(Eξ)^2=x+4y+9x-(4x+2y)^2=1/2 ,(2)
二式联立解得 x=1/4 .


9