3a+2b+7的绝对数+(5a-2b+1)的平方=0,则a=(),b=()

四川nn重庆 1年前 已收到1个回答 举报

fktrip 花朵


3a+2b+7的绝对数+(5a-2b+1)的平方=0,
3a+2b+7=0
5a-2b+1=0
3a+2b=-7
5a-2b=-1
两式相加:
8a=-8
a=-1
a=-1代入:3a+2b=-7
-3+2b=-7
2b=-4
b=-2
则a=(-1),b=(-2)

1年前 追问

3

四川nn重庆 举报

为什么这两个含有未知数的式子都变成0了呢?还请大神赐教,详细说明下,一定采纳,谢谢!

举报 fktrip

任何一个数的绝对值是正数或0 负数的绝对值是正数 正数的绝对值是正数 0的绝对值是0 同样:一个数的平方是正数或0 3a+2b+7的绝对数+(5a-2b+1)的平方=0 3a+2b+7的绝对数≥0 (5a-2b+1)的平方≥0 两数的和等于0,只有一种可能就是: 3a+2b+7=0 5a-2b+1=0