往返于甲、乙两地的客车,中途停靠三个车站,问:

往返于甲、乙两地的客车,中途停靠三个车站,问:
(1)有多少种不同的票价(每两站间的里程不同)?
(2)有多少种不同的车票?
多语 1年前 已收到4个回答 举报

sdmaker 幼苗


第一个题是组合类,应该是5个站取两个组合,依照组合公式=5×4÷2=10种票价.
第二个题是排列类,应该是5个站取两个排列,依照排列公式=5×4=20种票价.
如果希望了解怎么推导的过程.可以写一下.
先做第二题,有多少不同的车票.
车票都有出发站和目的站两个站.先在5个站中选1个做出发站,有5种可能.然后在剩下的4个站中选1个做目的站,有4种可能.那么总共就有5×4=20种可能,有20种不同的车票.
然后做第一题,将车票上的出发站和目的站互换后,票价是一样的.所以车票种类是票价种类的2倍.所以票价的种类是20÷2=10种.


11

飚JC 幼苗


排列组合 一共5个点
1任选两个点就是一种票价
C(5,2)=10
2车票的话有往返
A(5.2)=20


2

涩涩的 幼苗


每两个站之间都需要1种不同的票价(前提是任何两个站之间的距离都不相等),和2种不同的票.
那么总共有5个站,
所需的票价数是:5*(5-1)/2=10
所需的票是:5*(5-1)=20


1

bxmail 幼苗


1,算上甲乙二个点,一共五个车站,两两连线则是排列组合中的C5 2(2是上标,5为下标,如果学过排列组合的话应该懂),假如没学排列组合,自己画一个图,五个站点在一条直线上标记出来,用曲线连接每两个站点,最后算线的总数即可,上面说的排列组合的值是10,你的画线也应该是十条,所以票价是十种(往返按相同票价计算)。
2,每二个站点之间算上往返可以卖二种票,一共是20种票...


0