往返于A、B两地的客车,中途停靠四个车站,则有几种不同的车票,几种不同的票价

一天一跳搂 1年前 已收到5个回答 举报

qiuming99 幼苗


车票种类:单向5+4+3+2+1=15 往返:2*15=30
票价:5种


2

bj_greentea 幼苗


30


2

yes_4444 幼苗


四个点中任意两点的组合
若区分方向,可有:4!/2!=12种,所以有12种不同车票
若不区分谁先谁后,只看距离相同:12/2=6种


1

moonfotget 幼苗


30种车票,5种票价


0

hnlyleeb 幼苗


(5+4+3+2+1)*2=30


0