3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件大衣和3条裤子共470元.每件上衣和每条裤子各多少元?要用消去法做.

3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件大衣和3条裤子共470元.每件上衣和每条裤子各多少元?要用消去法做.
奥数,明天要交,急
那钦 1年前 已收到1个回答 举报

fuyylove 幼苗


3+7=10 430+470=900(元) 10衣+10裤=900(元) 衣+裤=90 (元) 3衣+3裤=270(元)
已知3衣+7裤=430(元) 与3衣+3裤=270 (元)两边相消(3衣与3衣消去,7裤与3裤相消) 得 4裤=160(元) 裤=40(元)前面已求出衣+裤=90(元)所以衣=50(元)
答 :每件上衣50元,每条裤子40元.


13