一件上衣原售价120元,商场搞促销,打八折出售,此时每售出一件上衣仍可获利20%,求:(1)这件上衣的成本价是多少?(2

一件上衣原售价120元,商场搞促销,打八折出售,此时每售出一件上衣仍可获利20%,求:(1)这件上衣的成本价是多少?(2)若按原价出售,商场所获盈利率是多少?
248888 1年前 已收到2个回答 举报

金叶奔流 幼苗


由题意得:现价=120X80%=96元
应为仍可获利20%
所以原价=96÷120%
=80元
答:成本价为80元
解,获利=原价-成本=120-80=40元
40÷80=50%
答;获利率为50%


10

和尚1949 幼苗


120乘0.8=96 96乘(1—20%)=76.8元(成本价)
76.8➗120=64%(盈利率为64%)


0