一件上衣降价20%后,售价380元,问原价是多少元?

david5581 1年前 已收到3个回答 举报

飞了走了 幼苗


解题思路:把原价看成单位“1”,降价20%后现价是原价的(1-20%),它对应的数量是380元,由此用除法求出原价.

380÷(1-20%)
=380÷80%
=475(元)
答:原价是475元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法.


10

遥峰曙日微 幼苗


设原价x
(1-0.2)x=380
0.8x=380
x=475


0

gdszskhj 幼苗


475


0