已知∠AOB=30°,OC平分∠AOB,P为OC上任意一点,PD∥OA交OB于D,PE⊥OA于E.如果OP=6cm,求P

已知∠AOB=30°,OC平分∠AOB,P为OC上任意一点,PD∥OA交OB于D,PE⊥OA于E.如果OP=6cm,求PE的长.
月残天 1年前 已收到4个回答 举报

enjoycat 幼苗


sin15°
=sin(30°/2)
=√[(1-cos30°)/2]
=√{[1-(√3)/2]/2}
=√[(2-√3)/4]
=[√(2-√3)]/2
=[√(8-4√3)]/4
=[√(√6-√2)^2]/4
=(√6-√2)/4
pe=op*sin15°=3(√6-√2)/2 说明:pe是直角边,15度的对边,op是斜边.


6

chenjie0915 幼苗


PE=OP/sin15°


2

秋天蚊子壮 幼苗


应该是PD=6吧?
作PF⊥OB于点F
∠PDB=∠AOB=30°
则PF=1/2PD=3
∵OP是角平分线
∴PE=PF=3cm


1

未知的生活 幼苗


PE=OP/sin30°


0