8分之1乘(180+16)乘36分之1简便

lafang 1年前 已收到1个回答 举报

临窗听雨荷 幼苗


8分之1乘(180+16)乘36分之1
=180x1/36x1/8+16x1/8x1/36
=5x1/8+2x1/36
=5/8+1/18
=45/72+4/72
=49/72
如果本题有什么不明白可以追问,


4