求比值 5分之2∶2.4 7.2∶36 9分之8∶12分之7 1.2

zjwjeff 1年前 已收到3个回答 举报

深圳愤怒的oo 幼苗


2/5:2.4=2:12=1:6(两边同时乘以5),7.2:36=1:5(两边同时除以7.2),8/9:7/12=32:21(两边同时乘以36),1/5:1.2=1:6(两边同时乘以5).


1

ll3391 幼苗


2/5:2.4=0.4:2.4=1/6
7.2:36=0.2
8/9:(7/12)=8*12/(9*7)=32/21
1/5:1.2=0.2:1.2=1/6


2

清凉台 幼苗


2/5:2.4=1:6=1/6
7.2:36=1:5=1/5
8/9:7/12=32:21=32/21
1/5:1.2=1:6=1/6


1