谁来帮我解开这题?多项式4x2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方.则可以加上的单项式共有_______个

谁来帮我解开这题?
多项式4x2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方.则可以加上的单项式共有_______个?(要写出完全平方公式)
sudodo 1年前 已收到4个回答 举报

张安vv 幼苗


多项式4x2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方.则可以加上的单项式共有_三______个?(要写出完全平方公式)
一共可以加上:
4x^2+4x+1=(2x+1)^2
4x^2-4x+1=(2x-1)^2
4x^4+4x^2+1=(2x^2+1)^2


5

gj9958521 幼苗


3个
4x2+1+2x
4x2+1+8x4
4x21+1/8x4


1

爱一辈子孤单 幼苗


多项式4x^2+1加上一个单项式后,使它能成为一个整式的完全平方。则可以加上的单项式共有_______个?(要写出完全平方公式)
3个
(1)4x:4x^2+1+4x=(2x)^2+2*(2x)*1+1^2=(2x+1)^2
(2)-4x:4x^2+1+(-4x)=(2x)^2-2*(2x)*1+1^2=(2x-1)^2
(3)4x^4:4x^2+1+4x^4=


1

路过这边 幼苗


2个
加4x:4x^2+4x+1=(2x+1)^2
加-4x:4x^2-4x+1=(2x-1)^2


0