多项式4X2+1加上一个单项式后,最多可以构成几个完全平方式

多项式4X2+1加上一个单项式后,最多可以构成几个完全平方式
写清楚具体那几个?
闷夜独酌 1年前 已收到1个回答 举报

luxiangtangtang 幼苗


4x^2+1+4x=(2x+1)^2
4x^2+1-4x=(2x-1)^2
4x^2+1+1/16x^2=(2x+1/4x)^2
4x^4+4x^2+1=(2x^2+1)^2


9