数学题18,要详细过程!在线等!

数学题18,要详细过程!在线等!
设复数z的实部为3,且(2-i)×z是纯虚数.(1)求复数z.(2)构造一个以z作为一个根的实系数一元二次方程.
sherry3366 1年前 已收到2个回答 举报

kevinzhou88 幼苗


(1)设z=3+ni
代入(2-i)×z化简得到(2n-3)xi+(6+n)x 由于为纯虚数 所以n=-6
所以z=3-6i
(2)令2根为x1=3-6i x2=1
(x-3+6i)(x-1)=0
x^2-(4-6i)x+3-6i=0


7

DAISY318 幼苗


(1)设z=3+ni
代入(2-i)×z化简得到(2n-3)xi+(6+n)x 由于为纯虚数 所以n=-6
所以z=3-6i
(2)令2根为x1=3-6i x2=1

(x-3+6i)(x-1)=0
x^2-(4-6i)x+3-6i=0


2