矩形一个角的平分线分矩形一边为4和5,则矩形的周长是?

zy19810nn 1年前 已收到1个回答 举报

sijikaoshi 幼苗


设四边形为ABCD,且AE平分∠A
∵四边形ABCD是矩形
∴∠DAE=∠EAB=45°
∴AD=ED=4 或 AD=ED=5
∴CE=5 或 CE=4
当AD=CE=4,CE=5时
四边形为ABCD=2(AD+ED)=2(4+5+4)=26
当AD=ED=5,CE=4时
四边形为ABCD=2(AD+ED)=2(4+5+5)=28
答:矩形的周长是26或28 或


4