矩形一个角的平分线分矩形的一边长为3cm和5cm,则这个矩形的面积是?

zx4715 1年前 已收到4个回答 举报

血玉虫 幼苗


矩形的内角都为90度
做角平分线后分为45度
当截得的长为5和3时
有两种情形
1.内边截得5,一边=5,另一边=5+3=8
则面积=5*(5+3)=40平方厘米
2.内边截得3,一边=3,另一边=5+3=8
则面积=3*(5+3)=24平方厘米


3

lgpl 幼苗


(3+5)*3=24平方CM


2

走马观花V 幼苗


满足题目条件的答案有二:
(1) 3×(3+5)=24
(2) 5×(3+5)=40


1

xingfu1979 幼苗


这么简单你不会?角平分线与矩形的宽组成一个等腰直角三角形,所以矩形的宽是3 或 5,长是8,面积是3*8=24 或5*8=40,不知道我小学的东西记得还准不?


1