物体以一定的初速度做匀加速直线运动第一个2S通过12m的位移第四个2秒通过72m求加速度、初速度、前8s内位移

我没有未来 1年前 已收到1个回答 举报

梦雨愁 幼苗


s=V0t+0.5att
第一个2S的位移
s1=V0*2+0.5*2*2=2V0+2a=12 (1)
第四个2秒位移
s2=V0*8+0.5a*8*8-(V0*6-0.5a*6*6)=2V0+50a=72 (2)
48a=60
a=1.25m/s2
2V0+2a=12
V0=6-a=4.75m/s
前8s内位移s=V0t+0.5att
=4.75*8+0.5*1.25*8*8
=38+40=78m


1