(2012•顺河区一模)在直线l:y=x+1与圆C:x2+y2+2x-4y+1=0相交于两点A、B,则|AB|=2222

(2012•顺河区一模)在直线l:y=x+1与圆C:x2+y2+2x-4y+1=0相交于两点A、B,则|AB|=
2
2
2
2
真实与虚幻之间 1年前 已收到1个回答 举报

156290279 幼苗


解题思路:先将圆的方程化成标准形式,然后求出圆心和半径,最后根据弦的一半、圆心到直线的距离和半径构成直角三角形建立等式,解之即可求出所求.

∵圆C:x2+y2+2x-4y+1=0
∴(x+1)2+(y-2)2=4即圆心C(-1,2),半径为2
则圆心C(-1,2)到直线l:y=x+1的距离为d=
2

2=
2
∴(
|AB|
2)2+(
2)2=22
解得|AB|=2
2
故答案为:2
2

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的位置关系,以及考查学生的理解能力,是高中的C级要求,属于基础题.


7