小羊和小兔数量的比是5:7,小兔比小羊多4只,各有多少只?

认真的雪S 1年前 已收到1个回答 举报

janejaneq 幼苗


设小羊5x只,小兔7x只.
7x-5x=4
2x=4
x=2
所以小羊的只数=2*5=10只,小兔的只数=2*7=14只


4