有大桶+小桶=40只,每只大桶装油5千克,每只小桶装油2千克.已知大桶一共比小桶多装油32千克,问:大桶和小桶各有多少只

有大桶+小桶=40只,每只大桶装油5千克,每只小桶装油2千克.已知大桶一共比小桶多装油32千克,问:大桶和小桶各有多少只?
短信害yy人 1年前 已收到10个回答 举报

wxyiee 幼苗


鸡兔同笼问题,
假设40只都是大桶,
则大桶一共比小桶多装油40×5=200千克
实际多32千克
相差200-32=168千克
需要把一部分大桶换成小桶
每换1只,
大桶装油总量减少5千克
小桶装油总量增加2千克
总量的差,减少5+2=7千克
需要换168÷7=24只
也就是小桶有24只
大桶有40-24=16只


4

nengxue 幼苗


设大桶有X个,则小桶有(40-X)个,所有大桶的油的质量总和为5X千克,所有小桶的油的质量总和为2(40-X)千克。已知大桶一共比小桶多装油32千克,可得到方程:5X=2(40-X)+32,解得X=16,则小桶个数为40-16=24个


2

zs01266 幼苗


(40×2+32)÷(5+2)=16个 大桶
40-16=24个 小桶

解二:
设大桶有x个,则小桶有(40-x)个
5x-(40-x)×2=32
5x-80+2x=32
7x=112
x=16
40-16=24个
答:大桶有16个,小桶有24个。


2

vianzhao603 幼苗


大桶16个,小桶24个


1

dhlyh588 幼苗


设小桶x只 大桶(40-x)只
5(40-x)-2x=32
200-5x-2x=32
200-7x=32
7x=200-32
x=24
∴大桶40-24=16只
答:大桶16只,小桶24只


1

珊珊SS 花朵


32÷2=16桶
40-16=24桶
大桶24个,小桶16个!


1

gogo_jiji 幼苗


设 大通X,小桶 Y
X+Y=40
5X-2Y=32
代入可得 X=24
Y=16


0

mylove800610 幼苗


设小桶x只
2x+32=5(40-x)
2x+32=200-5x
2x+5x=200-32
7x=168
x=24
40-x=16
小桶24只,大桶16只望采纳 谢谢


0

rainzyh 幼苗


列方程
设大X
小Y
5x-2y=32
x+y=40
x=16
y=24


0

染血之梦 幼苗


列方程组呀,X+Y=40,5X-2Y=32,解得X=16,Y=24


0