导体电阻先接在220电源上,后接在110电源上,功率不变,电阻值将变大还是变小?说下理由~

dsh1288 1年前 已收到5个回答 举报

bloodwroth 幼苗


导体电阻先接在220电源上,后接在110电源上,电阻值不变,功率变为原来的1/4.这是因为在通常情况下,电阻是不随电压而改变的,电阻不变,电压下降为1/2,电流也下降为1/2,那么功率是电压、电流的乘积,就要下降为原来的1/4.
这道题本身命题就错误.
因该这样问:负载电阻接在220电源上,功率为一定值,如接在110电源上,欲保持功率不变,那么电阻值应如何变化?
答:电阻值应变小.因为电压降低了,功率不变只有加大电流,只有减小电阻才能增大电流.


10

蓝雪若儿 幼苗


不用说那么多吧 当然变小了
P=U^2/R 电压小了 要想功率不变 电阻自然要小


2

大汗后裔 幼苗


电阻值不变。理由:电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与电压、电流、电功率无关,所以无论电压、电流、电功率怎样改变,电阻值都不会改变


0

cccc 幼苗


根据功率P=U^2/R
当P不变,U减小,R也变小


0

greencheng7784 幼苗


同一个导体上来说呢,电阻R是不变的!因为电阻是导体的本质,不会变的!但是如果说在电压不同的情况下,还要维持功率,那么就要降低电阻行!
P=U^2/R,所以当电功率要维持的话,R就必须降低,但是要提醒,这是建立在用不同导体,和要维持功率的情况下!但是如果同样的导体是降低电压,电功率要随着降低!因为电阻不变!不要被题目骗到!...


0