初二物理 各位帮帮忙 急1.在某一电路中,导体两端电压不变,若将导体电阻增大8欧,电流将为原来的3\4,求原来电路中的电

初二物理 各位帮帮忙 急
1.在某一电路中,导体两端电压不变,若将导体电阻增大8欧,电流将为原来的34,求原来电路中的电阻多大.
2.有一个小灯泡,它的电阻是10欧,在正常工作时它两端的电压应该是6伏,但我们手边现有的电源电压是9伏,要把小灯泡接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?
要有详细的解题过程 拜托各位了 如果好了在加20分
谢谢了 最好能快点
coolmoto 1年前 已收到4个回答 举报

happyljs 幼苗


1、
若将导体电阻增大8欧,电流将为原来的34,电路电压不变 I*R=I*(3/4)*(R+8)
R=24欧
2、
串联的电阻应该能分担的电压为(9-6)=3V
串联电路电流处处相等 I=U/R=6/10=3/R R=5欧


2

zxm000 幼苗


1.设:原来电阻为x,电流为I
XI=3/4(X+8)I
4x=3x+24
x=24
2.设:需串联的电阻为x
电路中的电流为6/10=0.6
电阻两端的电压为9-6=3
0.6x=3
x=5


1

selenagong 幼苗


1
u/r=i
u/(r+8)=3i/4
=> u/r=4u/3(r+8)
=> 3(r+8)=4r
后面自己算了
2
(9-6)/r=6/10


1

huai900 幼苗


(1)设电阻R,电压U,电流I
解方程组U/R=I.和U/(R+8)=(3/4)I.得R=24
(2)易知,电阻R上分得电压3.电灯的电阻r.
R/r=6/3;r=5


0