f(x)=log a为底(x+根号下x平方+1)的奇偶性

伴郎伦 1年前 已收到3个回答 举报

yjq050112 幼苗


1、函数定义域是R;
2、f(-x)=log(a){(-x)+√[(-x)²+1]}
. =log(a){√[x²+1]-x}
则:f(x)+f(-x)
. =log(a)[x+√(x²+1)]+log(a)[√(x²+1)-x]
. =log{[√(x²+1)]²-x²}
. =log(a)[1]
. =0
即:f(-x)+f(x)=0
得:f(-x)=-f(x)
这个函数是奇函数.


6

马元元 精英


f(-x)+f(x)=loga[[-x+√(x²+1)]+loga[x+√(x²+1)]
=loga{[-x+√(x²+1)][-x+√(x²+1)]}
=loga(x²+1-x²)
=loga(1)
=0
f(-x)=-f(x)
定义域是R
关于原点对称
所以是奇函数


3

zhangbing8211 幼苗


f(x)=log a[x+√(x²+1)]
x+√(x²+1)>0,f(x)的定义域为x∈R
∵√(x²+1)-x=1/[√(x²+1)+x]
∴f(-x)=log a[-x+√(x²+1)]
=log a{1/[√(x²+1)+x]}
=-log a[x+√(x²+1)]
=-f(x)
∴f(x)=log a[x+√(x²+1)]为奇函数


3