请问y=log2[x+根号(1+x^2)] 奇偶性

孤星坠樱 1年前 已收到3个回答 举报

糯米丸o宝宝o 幼苗


f(x)=log2[x+√(1+x²)]
f(x)+f(-x)=log2[x+√(1+x²)]+log2[-x+√(1+x²)]
=log2{[x+√(1+x²)][-x+√(1+x²)]}
=log2(1+x²-x²)
=log2(1)
=0
f(-x)=-f(x)
定义域x+√(1+x²)>0
x属于R
关于原点对称
所以是奇函数


6

nn我心中 幼苗


我告诉你一个求函数奇偶性的方法,只要你懂了方法以后只要你遇到类似问题那对你来说就简单了。
要判断一个函数的奇偶性:
(1):判断函数定义域是否关于原点对称,如关于原点对称,则看f(-x)与f(x)的关系,如果f(-x)=f(x),则函数为偶函数,如果f(-x)=-f(x),则函数为奇函数;
(2):如果函数的定义域不关于原点对称则该函数既不是奇函数也不是偶函数;
对...


2

穆博文 幼苗


sina-cosa=1/2两边平方,得到sina*cosa=3/8
sina的立方-cosa的立方=(sina-cosa)(1+sina*cosa)=11/16
sina-cosa=1/2两边平方,得到sina*cosa=3/8
sina的立方-cosa的立方=(sina-cosa)(1+sina*cosa)=11/16


0