判断f(x)=3x+1/4的增减性;f(x)=4x的平方+6/|x|的奇偶性;f(x)=log3 X的平方的奇偶性.需要

判断f(x)=3x+1/4的增减性;f(x)=4x的平方+6/|x|的奇偶性;f(x)=log3 X的平方的奇偶性.需要过程,谢谢大家
因为是自己看,有些东西不动,会的朋友同学如果能说的更清楚,那就太好了
= = 大家给力啊
太多了啊 1年前 已收到4个回答 举报

yuki_wu 幼苗


1主要用到f(x)的导数等于3>0. 所以f(x)=3x+1/4 随着x增加,f(x)逐渐增加 所以为单调递增函数 2求函数的奇偶性,要先看定义域是否关于x=0对称,再看f(-x)与f(x)的关系.而本题 f(-x)=4(-x)平方+6/I-xI =4x的平方+4IxI =f(x) 所以为偶函数 3同上. f(-x)=log3 (-x)的平方 =log3 x的平方 =f(x) 所以为偶函数


6

jiangzainan 幼苗


比较复杂,很难写下来,要配图,要讨论


2

p0h1 幼苗


1. f(x)=3x+1/4
随着x增加,f(x)逐渐增加
所以为单调递增函数
2. f(-x)=4(-x)平方+6/I-xI
=4x的平方+4IxI
=f(x)
所以为偶函数
3. f(-x)=log3 (-x)的平方
=log3 x的平方
=f(x)
所以为偶函数


0

中文1uxzn9xvrd 幼苗


增函数;
f(x)=4x*x+6/|x|
f(-x)=4(-x)*(-x)+6/|-x|=4x*x+6/|x| f(x)=f(-x)所以函数是偶函数
第三个同理


0