判断函数的奇偶性fx=x^3-1/x

lulili5555 1年前 已收到2个回答 举报

yatianman 幼苗


答:
f(x)=x^3-1/x,定义域为x≠0,关于原点对称
f(-x)=(-x)^3-1/(-x)=-x^3+1/x=-f(x)
所以:f(x)是奇函数


7

守望家 幼苗


f(-x)=(-x)^3+1/x=-(x^3-1/x)=-f(x)
所以f(x)为奇函数


2