判断下列函数的奇偶性fx=x平方+x+1

夜夜换新娘 1年前 已收到3个回答 举报

BSD44 春芽


f(x)=x^2+x+1
f(-x)=x^2-x+1
f(-x)≠f(x),f(-x)≠-f(x)
这是二次函数,对称轴是负二分之一,画出相关定义域里的函数图象,发现不是偶函数,但有些像奇函数,可是奇函数有一个特性就是其定义域包括零时,自变量取零对应的因变量必须为零,否则不是奇函数.该函数自变量为零时,函数值为-1,所以非奇非偶函数.


4

方舟三浪 幼苗


f(x)=x^2+x+1
f(-x)=x^2-x+1
f(-x)≠f(x),f(-x)≠-f(x)
非奇非偶


2

ambiel_1 幼苗


f(x)=x^2+x+1
f(-x)=x^2-x+1
f(x)≠±f(-x)
所以既不是奇函数又不是偶函数


2