有一根一米的铁丝 怎样围城一个面积0.06平方米的长方形

超级大魔女 1年前 已收到3个回答 举报

吖嗯 幼苗


x(0.5-x)=0.06
0.5x-x²=0.06
x²-0.5x=-0.06
x²-0.5x+0.25²=0.0625-0.06
(x-0.25)²=0.0025
x-0.25=0.05(去掉负根)
x=0.25+0.05=0.3
把铁丝围成长0.3m宽0.2m的长方形,这个长方形的面积就是0.06平方米.


9

tyugoku001 幼苗


就是把铁丝围成一个0.2*0.3边长的长方形就可以了呀,0.2*0.3=0.06平方米


1

世子_hh 幼苗


长为0.3;宽为0.2.


0