一个长方体木块,宽为60厘米,高为8分米,把它削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少?

吻疤 1年前 已收到4个回答 举报

freeren888 幼苗


半径=8÷2=4分米
高=60厘米=6分米
体积=4×4×3.14×6×1/3=100.48立方分米


6

陈黑土 幼苗


6/2=3 ,3.14*3*3*8*1/3=76.36(l立方分米)


2

lalaliiii 幼苗


圆锥体积为1/3πr^2*h

所以

  • 当长宽为底面时:r的最大值3dm,h为8dm, 体积为1/3π*72

  • 当长高为底面时:r的最大值为4dm,h为6dm, 体积为1/3π*96

  • 当高宽为底面时:r的最大值为3dm,h为10dm, 体积为1/3π*90

  • 所以 体积最大时应以长高为底,宽为高的圆锥 体积为32π立方分米

    .


1

san007 幼苗


当底面直径为8分米,高为6分米时,体积最大,60厘米=6分米
圆锥体积:1/3×3.14×(8÷2)²×6=100.48立方分米


1