探测器测得月球两极含有大量水分,据推测月球上的水可能是由彗星撞击月球而来,也可能是由月球中铁的氧化物掳获太阳风中的质子而

探测器测得月球两极含有大量水分,据推测月球上的水可能是由彗星撞击月球而来,也可能是由月球中铁的氧化物掳获太阳风中的质子而成.经过几十亿年的积累,总水量约为6.0×1010吨.其中约有10℅(质量分数)是由铁的氧化物掳获质子而成的,反应方程式为2H++O2=H2O.试计算月球掳获质子的总质量.(提示:H+相当于1个质子.)
 
标致也漂移 1年前 已收到1个回答 举报

冰的沸点-L 幼苗


H2O:2H=18:2
2H=6.0*1010*10%/9=6.0*109/9
H=3.3*10^10吨


3