(文科做)若函数y=mx2-6x+2的图象与x轴只有一个公共点,则实数m的值为______.

树丛蛙 1年前 已收到1个回答 举报

_锦诗_ 幼苗


解题思路:由函数y=mx2-6x+2的图象与x轴只有一个公共点,分当m=0时(此时函数y=mx2-6x+2为一次函数)和当m≠0时(此时函数y=mx2-6x+2为二次函数),两种情况进行解答,最后综合讨论结果,可得答案.

当m=0时,
函数y=mx2-6x+2为一次函数,
其图象与x轴只有一个公共点,满足要求;
当m≠0时,
函数y=mx2-6x+2为二次函数,
若函数y=mx2-6x+2的图象与x轴只有一个公共点,
则△=36-8m=0
解得m=[9/2]
故答案为:0或[9/2]

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数的图象.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,二次函数的图象,其中熟练掌握一次函数及二次函数的图象和性质,是解答本题的关键.本题易忽略m=0时也满足题目要求,而错解为[9/2].


2