TanA=-2 0.5(SinA)^2+0.4(CosA)^2求最后的值是多少?

愿您平安 1年前 已收到2个回答 举报

六全武功 春芽


0.5(SinA)^2+0.4(CosA)^2
=0.4(sin^2a+cos^2a)+0.1sin^2a
因为sin^2a+cos^2a=1,所以有(1的妙用):
=0.4+0.1*sin^2a/(sin^2a+cos^2a)
上下同除以sin^2a
=0.4+0.1*1/(1+tan^2a)
=0.4+0.1*1/(1+4)
=0.4+0.02
=0.42
注:sin^2a就是sina的平方


9

我爱众生 幼苗


0.4+2/5*(根号5),那个符号找不到


1