求证:sina(1+tana)+cosa(1+1/tana)=1/sina+1/cosa

aprilzhong 1年前 已收到2个回答 举报

古北幺妹 春芽


sina(1+tana)+cosa(1+1/tana)=sina+sina^2/cosa+cosa+cosa^2/sina=sina+(1-cosa^2)/cosa+cosa+(1-sina^2)/sina=1/sina+1/cosa


6

sesetu 幼苗


sina(1+tana)+cosa(1+1/tana)
=sina(1+sina/cosa)+cosa(1+cosa/sina)
=sina[(cosa+sina)/cosa]+cosa[(sina+cosa)/sina]
=(cosa+sina)(sina/cosa+cosa/sina)
=(cosa+sina){[sin^2(a)+cos^2(a)]/cosasina}
=(cosa+sina)(1/cosasina)
=1/sina+1/cosa


2