餐馆里要买180个碗,每个碗3元钱,要是从惠友超市里买,可以“满八赠一”一共多钱

yanyemokey 1年前 已收到4个回答 举报

ljlyblue 春芽


先算原价买8个碗需要:
3×8=24(元)
因为,“满八赠一”,也就是现在的24元可以买8+1=9(个)碗
最后算出买180个碗需要的钱数
算出180个能分成几个9,再乘以买9个碗需要的24元
180÷9×24
=20×24
=480(元)


6

薰衣草yh 精英


价格=180÷9×8×3=480元;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

zysanhui 幼苗


180除以(8+1)=20(组) 实际买20*8个就可以了 所以20*8*3=480(元)


1

小猪快跑520 幼苗


180/8=8x22+4
22-4=18
一共[180-18]x3=486元


0