买180支铅笔每支3元,甲打九折乙买八送一丙满100返10元,哪种合算

daiv339 1年前 已收到5个回答 举报

焚身以火投进网络 春芽


正常情况180×3=540元,需要计算甲乙丙三人买180支笔各需多少钱.少的合算
甲:540×90%=486元
乙:24块钱能买9支,180÷9×24=480元
丙:花540元买来180支以后返5×10=50元,总共花540-50=490元
所以乙花最少钱,乙最合算


9

爱上ww的馒头 幼苗


180*3=540元
甲540*(1-90%)=54元
乙180/8=22……4 ,22*3=66元
丙180/100=1……80 ,1*10=10元
乙合算


1

越峰 幼苗


你不会算么,算出来一比较不久知道了么


0

涤心 幼苗


486
480
490
所以乙最划算


0

276283553 幼苗


甲需花费180*3*0.9=486元
乙要买160支花费3*160=480元
丙花费540元返50元,总花费为540-50=490元
所以乙合算。
笔算得出的结果。


0