如果买3kg苹果和5kg梨,需要48元;如果买2kg苹果和6kg梨,需要47.2元.如果买5kg苹果和3kg梨,需要多少

如果买3kg苹果和5kg梨,需要48元;如果买2kg苹果和6kg梨,需要47.2元.如果买5kg苹果和3kg梨,需要多少元
快,我有急事
苇叶飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳米 幼苗


3x+5y=48
2x+6y=47.2
解得:
x=6.5,y=5.7
5*6.5+5.7*3=49.6


1