已知实数M,N满足M的平方-4M-1=0,N的平方-4N-1=0,则M/N+N/M=

石头软 1年前 已收到1个回答 举报

我要好好爱自己 幼苗


M、N是方程x²-4x-1=0的两根,则M+N=4,MN=-1
则:
(M/N)+(N/M)
=[M²+N²]/(MN)
=-(M²+N²)
=-[(M+N)²-2MN]
=-[16+2]
=-18

1年前 追问

8

石头软 举报

答案是2或-18。

举报 我要好好爱自己

m²-4m-1=0且n²-4n-1=0 两式相减,得: (m²-n²)-4(m-n)=0 (m-n)(m+n-4)=0 1、若m=n,则m/n+n/m=2 2、若m≠n,则m+n=4 因(m²-4m-1)+(n²-4n-1)=0 (m²+n²)-4(m+n)-2=0 m²+n²=18 (m+n)²=m²+2mn+n² 16=18+2mn 则:mn=-1 则:m/n+n/m=[m²+n²]/(mn)=-18