概率初步动物学家通过大量的调查估计出,某种动物活到20岁的概率为0.8,活到25岁的概率为0.5,活到30岁的概率是0.

概率初步
动物学家通过大量的调查估计出,某种动物活到20岁的概率为0.8,活到25岁的概率为0.5,活到30岁的概率是0.3.现年20岁的这种动物活到25岁的概率为多少?现年25岁的这种动物活到30岁的概率为多少?(人教版.P.146.6.)(请提供详解)
晴海遥遥 1年前 已收到4个回答 举报

天心却点 幼苗


条件概率问题.
P(活到25岁|活到20岁)=0.5/0.8=5/8
P(活到30岁|活到25岁)=0.3/0.5=3/5


6

望冷月 幼苗


1.0.5/0.8=0.625
2.0.3/0.5=0.6


2

电脑软件网站 幼苗


0.5 0.3


2

7710 幼苗


设T为此种动物某个体死时的年龄,则此模型概率空间表示为集合{T|T>0},为一无穷集。
“活到20岁的概率为0.8”显然是P(T>20)=0.8,而不是P(T=20)=0.8。
A:T>20
B:T>25
显然A包含B(满足B必满足A)
求“现年20岁的这种动物活到25岁的概率”,意思是A已发生,求在此基础上B发生的概率,根据条件概率公式,得P=P(B)/P...


0