这道高一的物理题麻烦大家帮我解释一下喔``

这道高一的物理题麻烦大家帮我解释一下喔``
在距地面高5m的平台上,以25m/s的速率竖直向上抛出一质量为1kg的石块,不计空气阻力,取g=10m/s^2,则抛出后第3s内重力对石块所做的功是( )
A.-100J B.50J C.100J D.0J
cathy_hu 1年前 已收到6个回答 举报

霍东 幼苗


额,速度降低为向上的5米用了2秒钟,这个理解么?
此时开始到速度将为0用了0.5秒,这个也理解?
那么这时已经到了2.5秒的阶段了,最后0.5秒速度能增加为向下的5米,这个啊理解?
那么最后这一秒钟的第一瞬间跟最后一瞬间么位置是一样的咯,功么就是力乘以位移呀,位移等于0么功就等于0了


5

飞花废话 幼苗


D.0J
第3s初,加速度是(10*2-25)=-5m/s^2,石块向上运动;
第3.5s初,加速度是0m/s^2,石块在最高点,静止;
第3s末,加速度是5m/s^2,石块向下运动;
即是一个对称的运动,位移是零,做功就是零


1

rr饺子炒饼 幼苗


石块上升过程中,石块的速度是V=V0-gt,令V=0m/s,则t=2.5s
所以石块是在2.5s的时候速度变为0。
第2s时和第3s时的高度位置正好相同,所以第3s内重力做功为0。


1

无心下天山 幼苗


D,在第三秒内,物体完成的位移是零。重力做功为零


1

wendyzhangchen 幼苗


抛出后3秒向上位移为:x=v*t+1/2*g*t^2=25*3-1/2*10*3^2=30米,同理2秒位移也是30米,30-30=0.,所以重力做功为0


0

风月白 幼苗


c


0