4人种树,甲每5分钟种一棵树,乙每6分钟种一棵树,丙每7.5分种一棵树,丁每10分种一棵树,问第93颗树是谁种?

ivy1988123 1年前 已收到1个回答 举报

楚uu铃 花朵


设第93颗树是在X分钟时种的.
X/5+X/6+X/7.5+X/10=93 等式两边同乘30
6X+5X+4X+3X=2790
18X=2790
X=155
取X=155
即第93颗树是在第155分钟时种的.
155÷5=31没有余数,155÷6=25余5,155÷7.5=20余5,155÷10=15余5
只有155÷5是整除的,所以第93颗树是甲种的第31棵树.


4