修200米的公路单做甲40天乙60天丙80天三人合作甲做两天休息一天乙做3天休息一天丙做五天休息一天完成要几

修200米的公路单做甲40天乙60天丙80天三人合作甲做两天休息一天乙做3天休息一天丙做五天休息一天完成要几
修200米的公路,单做甲40天,乙60天,丙80天,三人合作甲做两天休息一天,乙做3天休息一天,丙做五天休息一天,完成要几天
comeonjess 1年前 已收到3个回答 举报

青猫青猫 幼苗


3 4 6的最小公倍数是12,在这12天中,甲修了8天,乙修了9天,丙修了10天,共修了工程的40分之8+60分之9+80分之10=40分之19,24天就修40分之38,而在第25天开始的两天里,3人是同时修的,每天修1/40+1/60+1/80=13/120》2/40.所以共需要25天.


7

ljhy1113 幼苗


52


2

smalxes 幼苗


30天能完成,


1