(x+1)的平方-10(x+1)+9=0

慈溪谢丽君她娘 1年前 已收到1个回答 举报

薛采月 花朵


(x+1)的平方-10(x+1)+9=0
将x+1看作整体,因式分解
(x+1-9)(x+1-1)=0
x(x-8)=0
x=0或x=8


3