某次会议共有129人参加,如果你与每人握一次手,那么你共握手______次.

我就是凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

供养人员 幼苗


解题思路:因为你自己不算,除去你自己就是128人,那你要跟他们每人握手,那就是128次了.

129-1=128(次),
答:共握手128次.
故答案为:128.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题时,要注意把自己排除在外,握手次数=总人数-1.

1年前 追问

1

我就是凉粉 举报

共有129人 是不是我也算在里面的?