一元二次方程,握手的问题。一次会议,每两个参加会议的人都握了一次手,据统计共握了66次,问参加会议的共有多少人。

fzlcg 1年前 已收到3个回答 举报

几个字 幼苗


设有x人x(x-1)/2=66x^2-x-132=0(x+11)(x-12)=0x=12人有12人


3

独咏诗 幼苗


nX(n-1)/2=66n=12或n=-11舍弃负数,取12,即有12个人


2

娃哈哈fvdk 幼苗


设总人数是X人
因为每人都要和另外的X-1个人握手一次
所以X人握手X*(X-1)次
但任何两个人握手中要一次就行,
所以实际握手次数是X*(X-1)/2次
所以
X*(X-1)/2=66
解得X1=-11.X2=12
舍去负值得X=12
答:到会的人数是12人


1