根据题意,列方程 ,某次会议有多少人参加,与会者互相握手(即每人都必须与其他人握手),有细心的人统计握手182次,

根据题意,列方程 ,某次会议有多少人参加,与会者互相握手(即每人都必须与其他人握手),有细心的人统计握手182次,
(1)问有多少人参加会议
(2)如果与会者互送名片,所有与会者共送出名片182张,问有多少人参加会议
新痞子 1年前 已收到1个回答 举报

春天我在路上 幼苗


(1),设有X人参加,一个人握手是(X-1)次,【X(X-1)】/2=182
(2),设有X人参加,【X(X-1)】=182

1年前 追问

10

新痞子 举报

第二问为什么不÷2

举报 春天我在路上

发名片是互相的,A给B与B给A是不一样的,而A与B握手却只算一次。不可重复计算