下列物质含有的分子数不相同的是(  )

下列物质含有的分子数不相同的是(  )
A.1molCO2和NA个H2
B.16克CH4和6.02×1023O2
C.1molHCl和22.4LSO2(标准状况)
D.在标准状况下,22.4LN2和14克CO
nywlsjh 1年前 已收到1个回答 举报

岸边芦苇 花朵


解题思路:物质的物质的量相同,则分子数相同,利用n=[m/M]=[V/Vm]=[NNA来计算物质的量即可解答.

A、NA个H2的物质的量为
NA
NA=1mol,则与1molCO2的分子数相同,故A不选;
B、甲烷的物质的量为[16g/16g/mol]=1mol,氧气的物质的量为
6.02×1023
6.02×1023=1mol,则分子数相同,故B不选;
C、SO2(标准状况)的物质的量为[22.4L/22.4L/mol]=1mol,则与1molHCl分子数相同,故C不选;
D、标准状况下氮气的物质的量为[22.4L/22.4L/mol]=1mol,CO的物质的量为[14g/28g/mol]=0.5mol,物质的量不同,则分子数不同,故D选;
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查学生利用n=m/M]=[V/Vm]=NNA来进行简单计算,明确计算公式及分子数相同即物质的量相同是解答的关键.


1